МБОУСОШ № 2         г. АПШЕРОНСК       Краснодарский край
   Наша школа - средняя общеобразовательная, но в старших классах ведется профильное обучение естественно-научного и оборонно-спортивного направления. Учащиеся 10-х и 11-х классов изучают английский язык по профильной программе, 3 часа в неделю. Часть учеников проходит и начальное профессиональное обучение, по окончании школы они, вместе с аттестатом получат и удостоверение поваров третьего разряда.
   В школе оборудовано 26 кабинетов по различным предметам, действуют два компьютерных класса, библиотека, кабинет логопеда, кабинет профессиональной подготовки, мастерские, тренажерный зал и, конечно же, столовая.
    Школьники не только учатся, но и приобщаются к искусству и творчеству. В школе работают вокальные студии "Семицветик" и "Радуга",географическое объединение "Голубая планета". Действует также несколько юношеских объединений патриотической направленности: "Патриот Кубани", "Юные стрелки". Для учеников и их родителей открыты двери спортивного клуба "Родители и дети". А свою педагогическую подготовку и основы психологии папы и мамы могут постигнуть в родительском университете. Пропаганде здорового образа жизни и профилактике наркомании среди молодежи уделяется все более пристальное внимание.
В школе организован кабинет первичной профилактики.

Весело и интересно прошло в школе мероприятие «Мамин праздник», посвящённое 8 Марта, подготовленное учащимися 1 «А» класса. Первоклассники с удовольствием играли в игры: «Готовим завтрак», «Уборка», танцевали, рассказывали стихи. Для мам прозвучала казачья песня «Пишла матэ…» в исполнении детского творческого объединения «Казачок».

В марте в школе прошло мероприятие «Масленица».

Мы Масленицу величаем,
И чего ей только не обещаем:
Реки сметанные,
Горы блинные.

Да какая ж Масленица без блинов горячих, без блинов румяных!

«Казачок ».

2 года действует в школе детское творческое объединение «Казачок ».
     Занятия в объединении способствуют формированию начального представления о кубанском казачестве, ориентации в многообразии исторических и культурных традиций кубанского казачества, воспитанию гражданственности и патриотизма учащихся.

Основные направления работы:
1. Основы истории Кубани.
     Знакомство с историей Кубани, её прошлым и настоящим, развитие интереса к поисковой, исследовательской деятельности.
2.Народные традиции и обычаи казачества края.
     Изучение народных традиций и обычаев казачества края, развитие художественного вкуса, творческих начал личности.
3. Декоративно-прикладное искусство народов Кубани.
     Привитие любви к традиционному народному искусству.
4.Казак-патриот.
     Воспитание патриотических качеств, чувства гордости к своей Родине.

С 15 по 22 октября 2010 г. в школе прошли викторины, классные часы, тематические занятия, выставка рисунков, посвящённые Дню образования Кубанского казачьего войска и Дню кубанского казачества.
В ноябре прошло мероприятие, посвященное Дню Матери. Ребята поздравили своих мам, исполнили для них песни казачьего народного репертуара.
    В феврале в интересной игровой форме прошло мероприятие, посвящённое казакам - защитникам Отечества. Ребята приняли участие в конкурсах «Бег по кочкам», «Петушиные бои», показали смекалку, изобретательность в отгадывании загадок на военную тематику.
Спортивные новости
В рамках проведения 1-го этапа второй Всекубанской спартакиады по игровым видам спорта «Спортивные надежды Кубани» в школе прошли соревнования по мини-футболу в трёх возрастных группах. В них приняли участие 190 учащихся. Лучшие игроки школы приняли участие в городских и районных соревнованиях, в которых команда средней группы заняла 1 место, а команды младшей и старшей групп заняли 2 место.
   На базе школы проведена районная научно-практическая конференция для старшеклассников "Я гражданин России".
От школы представлена работа группы учащихся 9-Б класса "Благоустройство территории.
Руководители - Гукасян И.С. и Дабагянц С.Р.
   Группа учащихся, выпускников 9 и 11 классов приняла участие в краевом форуме для молодежи "Создай себя сам".
    Опыт работы заместителя директора по ВР Якименко Марины Васильевны по теме «Система работы школы по профилактике употребления психоактивных веществ и пропаганде здорового образа жизни среди детей и подростков» решением Учёного совета ККИДППО внесён в краевой банк данных передового педагогического опыта.