Летопись Победы МБОУСОШ №2
... МБОУСОШ № 2 г. АПШЕРОНСК Краснодарский край ...

Летопись Победы
Навстречу 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне
Декабрь 1944 года
Ноябрь 1944 года
Октябрь 1944 года
Сентябрь 1944 года
Август 1944 года

Наши мероприятия

22 октября 2014 года учащиеся школы совершили экскурсионную поездку в город-герой Новороссийск. Ребята посетили мемориальный комплекс «Малая Земля», который был открыт в память об ожесточенных боях за Новороссийск в 1943 году, узнали об истории битвы за Кавказ во время ВОВ и о той роли, которую сражения на Малой Земле сыграли в итоговой победе наших войск на Кавказе. Ребята побывали в морском порту и на крейсере «Михаил Кутузов», увидели военную технику времён Великой Отечественной войны.
         10 сентября 2014 года учащиеся школы посетили мемориальный музей «Михизеева Поляна» муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения основной общеобразовательной школы №15 станицы Махошевской Мостовского района. Здесь собран богатый материал, связанный с трагедией, произошедшей здесь неподалеку от станицы Махошевской – расстрелом гитлеровцами мирных жителей посёлка Михизеева Поляна 13 ноября 1942 года. Эти события болью отзываются в сердцах многих жителей Краснодарского края. Уничтоженная карателями Михизеева Поляна после войны стала ещё называться Кубанской Хатынью. Для миллионов людей это — символ жестокости и бесчеловечности фашизма. Руководитель музея Светлана Михайловна Литвинова и экскурсоводы-школьницы рассказали об истории основания в 1934 году рабочего посёлка Михизеева Поляна, подробности произошедшей там трагедии, о прославленных земляках станицы Махошевской, о казаках, основавших эту станицу. В музее имеется уникальный экспонат – макет посёлка Михизеева Поляна, на котором показаны места расстрела его жителей. На стене висят их портреты, списки расстрелянных. Имеются образцы оружия, капсулы с землёй, привезённой из разных мест Кубани, где воевали их земляки, другой музейный материал. Бережно хранятся вырезки из газет, воспоминания очевидцев того страшного дня. Музей существует с 2002 года.

Сегодня, 16 июля, для учащихся школы особенный день: мы впервые посетили музей семьи Степановых в городе Тимашевске. Побывали в залах «Семья Степановых», «Краеведческом», посмотрели фильм о матери-казачке Е.Ф. Степановой. Очень большое впечатление осталось у ребят о семье Степановых, никто не остался равнодушным от увиденного и услышанного здесь. Мы восхищаемся незабываемым, бессмертным подвигом сыновей, потрясены величием матери, её мужеством.

В рамках акции «Летопись Победы» 30 мая ученики 6-х классов побывали в музее г. Хадыженска, познакомились с историей возникновения музея, узнали о подвигах защитников города Хадыженска, о военном вкладе в освобождение г. Хадыженска 353-й стрелковой дивизии.

9 мая коллектив педагогов и учащихся школы принял участие в митинге памяти, посвящённом Дню Победы. Ученики 5-8-х классов участвовали в построении «живого коридора», ученики 9-11-х классов вместе с педагогами приняли участие в торжественном шествии, а старшеклассницы во время митинга, участвуя в постановке «Журавли», несли к Вечному Огню свечи.

8 мая ученики 1а класса поздравили ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Пусть всегда будет мир
     В библиотеке МБОУСОШ №2 накануне празднования Дня Победы прозвучали стихотворения о войне и мире в исполнении учащихся начальных классов. В поэтических строчках ребята благодарили всех, кто отвоевал право на мир и свободу. Вместе со стихотворениями были представлены эмблемы «Символы мира»
с изображением всего, что мы ценим в нашей жизни: мирное небо, солнце, цветущие деревья и цветы, птицы, радостные лица людей.

В преддверии Дня Победы, в рамках акции «Весенняя неделя добра» ученики школы поздравили на дому ветеранов Великой Отечественной войны, вдов, тружеников тыла, провели работы по уходу за могилой лётчика В.Ф. Ледяева, имя которого носит школа, оказали тимуровскую помощь ветерану педагогического труда Н.А. Проскуряковой.

С целью привития любви к малой Родине, сопричастности к истории Краснодарского края, воспитания гражданской позиции и патриотизма, чувства гордости за героев своей страны, края, в канун великого праздника Дня Победы в 4 «А» и 4 «Б» классах прошёл урок мужества «Будем помнить всегда». Учащиеся совершили виртуальное путешествие по историческим страницам нашей малой родины–Кубани: «Краснодар в годы войны», «Новороссийск – город-герой», «Слава героям-апшеронцам!», «Героическая», подготовили сообщения о героях-земляках, участниках Великой Отечественной войны.
     На занятии присутствовал ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке Губарев Владимир Стефанович.

8 мая в школе прошла торжественная линейка, посвящённая Дню Победы. На линейке присутствовали почётные гости - ветераны Великой Отечественной войны Лодин Алексей Петрович, Губарев Владимир Стефанович, Апарин Василий Матвеевич. Ученики школы исполнили для ветеранов песни Победы, сердечно поздравили с наступающим праздником. Ветераны в свою очередь пожелали всем ребятам крепкого здоровья, отличной учёбы, быть достойными гражданами нашей великой страны.