МБОУСОШ № 2         г. АПШЕРОНСК       Краснодарский край

Презентация "Патриотическое воспитание МБОУСОШ №2"
План патриотической работы
План поисковой работы музея
План месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы

От боевых побед –
  к Олимпийским медалям!

Отчёт о проведении месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы

23 января в школе прошли торжественные линейки, посвящённые открытию месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, с приглашением участника Великой Отечественной войны Алексеева Александра Герасимовича и ветерана Вооружённых Сил капитана 1 ранга Тищенко Владимира Николаевича.

24 января в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы старшеклассники школы совершили экскурсию
к мемориалам и памятным местам г. Хадыженска

24 января в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы старшеклассники школы побывали в музее Воинской славы г. Хадыженска

27 января старшеклассники школы приняли участие в митинге памяти, посвящённом 71-ой годовщине освобождения Апшеронского района от фашистских захватчиков, и возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь»

31 января в школе прошла торжественная линейка, посвящённая 71-ой годовщине Сталинградской битвы

7 февраля в 4-х классах прошли Уроки мужества, посвящённые Дню юного героя-антифашиста, с приглашением Гагина Н.Г.

10 февраля прошли краевые соревнования по гиревому спорту среди допризывной молодежи. Команда юношей Апшеронска заняла почетное 4 место. В личных зачетах ученики нашей школы заняли: Чапцев Василий - 1 место, Светличный Илья - 1 место, Остапенко Илья - 3 место, Ананко Евгений - 2 место.

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы 13 февраля 2014 года учащиеся 1 «Б» класса побывали на экскурсии в городском историко-краеведческом музее. Учащиеся имели возможность познакомиться с событиями, которые происходили на территории станицы Апшеронской в период Великой Отечественной войны. Экспонаты выставки времен произвели на детей большое впечатление.
        В казачьей комнате музея экскурсовод познакомила ребят с историей и бытом казаков станицы Апшеронской. Натуральные предметы быта, дошедшие из старины, вызвали особенный интерес.

14 февраля в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы учащиеся школы приняли участие в районном конкурсе инсценированной песни «Солдатушки, бравы ребятушки!» и заняли 2 место.

14 февраля в школе прошла торжественная линейка и уроки мужества, посвящённые 25-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана. В них принял участие заместитель председателя комитета воинов-афганцев Болотов Владимир Анатольевич.

14 февраля состоялась встреча учащихся 9-10-х классов с поэтом Василием Макарчуком. Встреча была посвящена 25-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана.

22 февраля для учащихся первых классов проводился «Рыцарский турнир». В соответствии с традициями средневековых рыцарских турниров в честной и благородной борьбе команды «Русские богатыри», «Мушкетеры» и «Гусары» показывали свои рыцарские качества перед прекрасными дамами и родителями. Рыцари соревновались в умении ездить верхом, охотиться, оказывать медицинскую помощь, мерялись силой, проявили свои интеллектуальные и артистические качества. Первое место завоевала команда «Мушкетеры», второе место заняла команда «Русские богатыри» и третье –«Гусары». Все участники турнира получили в награду дипломы и памятные медали. Повеселились!

22 февраля в преддверии праздника Дня Защитника Отечества во 2-3 классах прошел «Рыцарский турнир». Мальчики показывали свою ловкость, смелость, силу и вежливость. По итогам конкурсов победила дружба.

Интересно и увлекательно прошло мероприятие «Рыцарский турнир» в канун праздника «День защитника Отечества» среди учащихся 4–х классов. Ребята показали своё умение в конкурсах «Меткие стрелки», «Быстрее и сильнее», «Весёлые танкисты», «Удержи шар». А также танцевали, пели песни, играли в игры. Все получили массу восторга и радости.

24 февраля подведены итоги месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы.
Старшеклассники продемонстрировали свою силу и ловкость, а активные участники акций и конкурсов были награждены грамотами.