Экологическая страничка МБОУСОШ №2

Экологическое воспитание учащихся

Ученики нашей школы участвуют в конкурсах экологической направленности.

Работы учащихся на муниципальный этап межрегионального конкурса "Мои горы"

При школе №2 с 9 по 22 июня работает второй поток экологической площадки. Сорок человек проходят не только практику по благоустройству территории вокруг школы, но и совмещают с ней различные мероприятия.

Десятого июня ребята 5-7 классов совершили экспедицию «Экологический патруль» к берегу реки Пшехи. Они очистили от мусора не только участок реки, но и Майскую поляну — место, где ежегодно проводятся туристические слёты школьников.
     В планах площадки и другие мероприятия: поездка в Хадыженск в рамках акции «Парки Кубани», экологический урок «Ядовитые ягоды и грибы», конкурсы, соревнования, викторины. Успехов вам, юные экологи, хорошего и полезного летнего отдыха!

13 июня группа ребят с экологической площадки при МБОУСОШ №2 в рамках акции «Парки Кубани» побывали в развлекательном Сафари-парке города Хадыженска. Подолгу с интересом наблюдали за животными и птицами, фотографировали их. Катались на качелях и каруселях.
     Близость к природе и животным, активный отдых способствуют воспитанию бережного отношения к родному краю.

Одним из ведущих направлений работы школы является экологическое воспитание учащихся. Целью данной работы стало формирование нравственного отношения к природе, воспитание экологически грамотного подрастающего поколения.
        С 2011 года действует кружок «Юный эколог». Занятия проходят в игровой форме, форме путешествий, КВНов, конференций, викторин.
     В целях реализации ФГОС широко используются исследовательские, проектные методы. Учащиеся школы - неоднократные победители и призёры научно-практических конференций.
        Ученики нашей школы активно принимают участие в различных конкурсах экологической направленности.

Работы учащихся на муниципальный этап межрегионального конкурса "Первоцвет"

15 февраля 2014 года приняли участие в акции «Бумажный бум». С целью экологического просвещения учащихся, привлечения внимания к экологическим проблемам бережного отношения к природе, а также сохранения лесов района провели: «Путешествие в Экоград» (игровая программа по экологии); просмотр фильма «Охрана окружающей среды»; конкурс рисунков «Там, на неведомых дорожках…»; конкурс экологических знаков «Береги лес!»; викторину «Маленькие тайны природы»; Выпустили и распространили листовки среди учащихся и жителей микрорайона «Берегите лес!»

В декабре месяце юные экологи приняли участие в экологической акции “В защиту пихты кавказской». Изготовили и развесили экоплакаты, раздали листовки; организовали выступление агитбригады «Сохраним пихту кавказскую», провели классные часы, кружковые занятия на тему «Почему надо беречь пихту кавказскую», пятиминутки с информацией о ходе акции; конкурс рисунков-значков «Защитим пихту»(учащиеся заняли призовые места на муниципальном уровне) ; изготовили и организовали выставку ёлочек и новогодних игрушек, сделанных своими руками; провели социологический опрос среди родителей.

С 16 по 24 декабря 237 учащихся приняли участие в акции «Птицы Кубани!» Учащимися и их родителями были изготовлены 63 кормушки из различного материала. Кормушки были развешены на территории школы, в лесной зоне реки Пшеха, возле домов учащихся. Провели викторины «Наши пернатые друзья», «Где зимуют птицы», классные часы: «Покормите птиц зимой!», «Птицы Кубани», «Зимующие птицы».

В октябре 2013 года юные экологи приняли участие в краевой акции «Чистые берега». Ребята активно работали на очистке прилегающей и прибрежных территорий реки Пшеха. Экологи раздали памятки населению, в которых говорилось о красоте водных объектов Краснодарского края и призыве к чистоте и порядку.